В Москве прошёл Международный таможенный форум


Спустя несколько дней после Дня таможенника Российской Федерации в столице состоялся Международный таможенный форум, организатором которого выступила Федеральная таможенная служба.

Праздник установлен в 1995 году указом Президента РФ, но история таможенной службы насчитывает не одно столетие. Узнать о том, как формировалось ведомство и таможенное законодательство, можно было на экспозиции Центрального музея таможенной службы, которая открылась в рамках МТФ-2023.

Одними из первых посетителей выставки стали участвующие в открытии форума помощник Президента РФ Максим Орешкин и заместитель председателя Правительства Алексей Оверчук, а также врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

Для участия в мероприятии на площадке Центра международной торговли собрались более 27 международных делегаций и свыше 1500 представителей государственных органов власти, предпринимательских объединений, а также российские и зарубежные эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности.

МТФ-2023 состоялся в год председательства России в органах Евразийского экономического союза, и в рамках заседаний, а также в кулуарах много говорилось о перспективах международного экономического сотрудничества, вопросах стратегического развития таможенной сферы и транзитного потенциала.

Заместитель председателя Правительства Алексей Оверчук отметил, что в новых реалиях задачи таможенной службы России остались неизменными – защищать внутренний рынок, создавать условия для развития различных отраслей промышленности:

«Буквально за полтора года мы развернули нашу экономику с Запада на Восток, и таможня должна отвечать современным вызовам, и она с этим справляется», – заявил вице-премьер.

Участники не раз подчеркивали: форум – важная площадка не только для обсуждения вопросов, связанных с улучшением механизмов регуляции, облегчения процесса экспорта, снижения таможенных барьеров, но и для решения практических задач и создания новых деловых контактов. 31 октября врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов и представители таможенных администраций Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Индии, Ирана и Узбекистана подписали восемь документов о сотрудничестве в сфере таможенного дела.

Основным событием второго дня форума стало пленарное заседание «Экономическое партнерство в новых геополитических реалиях». В режиме видео-конференц-связи его открыл председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Также по видеосвязи принял участие в заседании и первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Выступающие отмечали достигнутые таможенными органами результаты в сложных условиях противодействия санкциям недружественных стран и говорили о происходящей трансформации службы, в основу которой легли автоматизация и цифровизация.

«Сегодня российская таможня – это передовые цифровые технологии, прозрачные процессы таможенного администрирования и унифицированные подходы к таможенному оформлению», – подчеркнул Александр Белоусов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что ФТС России – не простой администратор доходов, а ведомство, которое создает бизнес-климат для предпринимателей, от чьих настроений зависят показатели российской экономики. Аналогичное мнение высказал и Руслан Давыдов, подчеркнувший, что таможенная служба – это орган, который оперирует большими данными и потому первым видит происходящие в структуре импорта и экспорта изменения, и который способен выполнять консультативные функции для других госорганов.

Еще одним вопросом, в котором участники были единодушны, стал «разворот на Восток». Не как цель или процесс, а как уже свершившийся факт. Об этом красноречиво говорят цифры: Михаил Мишустин отметил, что за семь месяцев текущего года грузовой поток со странами Азии увеличился почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 25 трлн рублей – более 2/3 торгового оборота России. Одним из основных торговых партнеров России стала Китайская Народная Республика, и совместная плодотворная работа российских и китайских таможенников этому во многом поспособствовала.

По словам главы ФТС Руслана Давыдова, «после визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и посещения председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным Китая международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» перешел на круглосуточный режим работы, в прошлом году между двумя странами было подписано соглашение о взаимопризнании уполномоченных экономических операторов, существует упрощенный таможенный коридор, действует соглашение о взаимном признании результатов таможенного контроля и происходит обмен лучшими практиками с китайскими коллегами».

В форуме принимали участие и представители таможни Поднебесной: видеообращение участникам форума направил руководитель Главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа. Он заявил, что страны всего мира должны совместно противостоять глобальным угрозам и сообща достигать прогресса. Таможенная служба Китая продвигает создание интеллектуальной таможни, осуществляет модернизацию своих пограничных органов и способствует осуществлению этой цели во всем мире. По словам чиновника, возглавляемое им ведомство готово сотрудничать с коллегами из других стран для продвижения инициативы «Интеллектуальная таможня», обменов и развития потенциала сторон в сфере таможенного администрирования, содействия развитию мировой торговли.

Завершая заседание, Руслан Давыдов отметил, что создание интеллектуальной таможни – это одна из целей стратегии развития таможни до 2030 года, но даже будучи «вооруженным» искусственным интеллектом, решение принимает человек.

«Я думаю, что таможенники всего мира будут объединяться, будут работать сообща. Границы разъединяют, а таможни объединяют», – подвел итоги заседания глава таможенного ведомства.

Источник: Медиагруппа «Большая Азия»/ Яна Бродневская

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте